Уральский Барс. Тринадцатилетняя озерчанка преодолела 140км пешком по Уральским горам.

Уральский Барс. Тринадцатилетняя озерчанка преодолела 140км пешком по Уральским горам.

Уральский Барс — проект регионального отделения Русского географического общества в Республике Башкортостан. Он призывает отправиться в увлекательное путешествие и насладиться красотами Уральских гор, а после прохождения маршрута получить сертификат и специальный жетон. Первый этап проекта предполагает восхождение на семь красивейших вершин, семь тысячников Уральских гор:
Г. Масим – 1030 метров;
Г. Кушай – 1048 метров;
Г. Курташтау – 1019 метров;
Г. Кумардак – 1318 метров;
Г. Ялангас – 1297 метров;
Г. Рассыпная – 1017 метров;
Г. Иремель – 1582 метра.

Группа из Озерска прошла первый этап проекта всего за 5 дней. Общий километраж составил 140 километров пешего хода. В составе группе – школьница 13 лет Арина Табачкова. Юную спортсменку сопровождал ее отец Табачков Роман и Юлия Клепикова. Арина стала самой юной участницей проекта за всю его историю, которая выполнила первый этап Уральского Барса за столь короткое время.

«С каждым новым днем похода становилось все тяжелее. Усталость накапливалась. Постоянная гонка со световым временем суток заставляла все время торопиться, не засиживаться на привалах, быстро уходить с вершин, держать высокий темп на переходах», — рассказывает Арина.

«Много времени отнимали переезды от одной горы к другой. Общий километраж автомобильных переездов, включая дорогу от Озерска и обратно, составил более 1000 км. Местами навигация не справлялась, пару раз приходилось менять маршрут, чтобы добраться до исходной точки восхождения. Ночевали в палатке. Завтрак и ужин готовили на газовом примусе, экономя время на отдых.
Красота Уральских гор стоит того, чтобы ее повидать, а опыт преодоления себя – самый ценный опыт в нашей жизни. Особенно важно, когда такой урок получает подросток, у которого еще все впереди. Надо отдать должное Арине. Лишь в последний день при подъеме на г. Иремель она «поймала» какой-то кризис. Резко остановилась и села на поваленное дерево, опустив голову. Сразу стало понятно, девочка дошла до предела своих сил, а до вершины еще 5 километров и обратная дорога к стоянке. Но у нее все получилось, и это вызывает чувство гордости за нее», — говорит Роман.

«Это был чудесный поход! Нам очень повезло с погодой, стояла жара, и только в последний день башкирским грозам удалось накрыть нас теплым дождичком.
Все врет народная мудрость, говоря, что умный в гору не пойдет. Умный турист идет в гору бодро и радостно, преодолеет все преграды и курумы, потому что точно знает: мудрее природы ничего нет.
С вершины мир прекрасен! Гармония переливов цвета и плавности линий, свободного полета птиц и яркости красот лесных цветов входит в душу, наполняя ее покоем и счастьем. Мир устроен просто и правильно, в нем все стремится к совершенству. Именно на вершине понимаешь отчетливо: чтобы ни происходило в твоей жизни – все в итоге будет хорошо! Желаю каждому получить такой опыт и огромное удовольствие, пройти маршруты Уральского барса», — комментирует Юлия.

Чтобы принять участие в проекте, достаточно зарегистрироваться на сайте https://www.uralbars.ru, пройти маршрут и сделать селфи на нужных вершинах.