Триумфаторы «Кожаного мяча» вернулись на Южный Урал

Футбольная команда девушек из Озерска «Арго», победившая во Всероссийском финале турнира «Кожаный мяч» вернулась с завоеванным трофеем и медалями на Южный Урал. Уставшие, но счастливые игроки поделились эмоциями и радостью в челябинском аэропорту со встречавшими их родителями, журналистами и представителями Минспорта.
«Турнир получился очень сложный, много сил потратили. Во втором тайме финального матча при счете 3:1 в нашу пользу силы просто закончились, пришлось играть через не могу. Даже не знаю, как мы выстояли», — говорит Дарина Калимуллина, которую организаторы признали лучшим игроком турнира.
Всероссийский финал одного из старейших и самых массовых футбольных турниров среди детских команд проходил в Ессентуках (Ставропольский край). Право сразиться с лучшими командами страны и побороться за главный трофей добились 16 команд, прошедших сито отборочных турниров. В том числе и команда «Арго» из Озерска. На групповом этапе она одержала три победы из трех, вышла в плей-офф, где сначала в серии послематчевых пенальти прошла соперников из Ставрополя, а в решающем матче обыграла девушек из Екатеринбурга 3:1.
«Победить в финале турнира «Кожаный мяч» дорогого стоит. Это историческое событие для Южного Урала – никогда ранее наши команды девушек не выигрывали этот турнир. В прошлом году мальчишки порадовали из Южноуральска, в этот раз девочки привезли Кубок. Спасибо им за это. Надеюсь, их успех позволит активизировать работу в развитии женского футбола в регионе», — отметил начальник развития спортивно-массовой работы региональной Дирекции спортивно-массовых мероприятий и ВФСК «Готов к труду и обороне» Евгений Богдашкин.
Наставник победителей Сергей Бердников в интервью с журналистами сделал акцент на том, что залогом успеха стала командная игра, желание девочек победить. «Это была не игра, а война на поле. За каждый метр площадки. И девочки сумели проявить свои бойцовские качества. Мы понимали, что в открытый футбол с соперниками играть сложно, поэтому выстраивали «пирамидку» — заманивали их к себе, заставляя раскрываться, и проводили острые контратаки. Эта тактика принесла успех», — отметил тренер.
Получив поздравления и цветы и пообщавшись с журналистами, футболистки из аэропорта отправились домой, в Озерск. И пообещали, что в следующем году постараются подтвердить звание чемпионок.