Первенство Озерского ГО по быстрым шахматам

Востротин Вадим — Чемпион Озерского ГО по быстрым шахматам 2019г.
15 декабря прошло Первенство Озерского ГО по быстрым шахматам.
В соревновании, проходившем на территории городского шахматного клуба, приняло участие 20 человек. В напряженной борьбе призерами стали:
I место — с результатом в 6,5 очков из 7 возможных Востротин Вадим,
II место — 5 очков Вирфель Роман,
III место – по дополнительным показателям с результатом 4,5 очка Пазников Андрей.
Уверенно первое место занял, один из лидеров Озерских шахмат, Востротин Вадим (рейтинг 2213), который в конце апреля 2019г, занял первое место в первенстве АНО «АТОМ-СПОРТ», посвященное памяти Б.В. Броховича, организованное ФГУП «ПО» Маяк», среди закрытых городов РОСАТОМА. Выиграв первые шесть партий, лишь в заключительной партии Вадим предложил ничью Идт Виктору, который с удовольствием ее принял. Отметим партию с Вирфель Романом (рейтинг 1804), который в итоге занял второе место, где Рома, уступил в эндшпиле в сильном цейтноте, хотя позиция была «боевой».
Не особо был рад третьему месту Пазников Андрей (рейтинг 1798), который пришел «за победой». Особенно интересной выдалась партия с Вирфель Романом. А ведь не так давно, Рома и Андрей встретились в финале Кубка ОГО по шахматам, в котором Андрей оказался посильнее. На этот раз, Рома девствовал в цейтноте более уверенно, имел не большое преимущество, но не стал «испытывать судьбу» и в ладейном эндшпиле была зафиксирована ничья, которая была больше в пользу Романа. Два поражения от Востротина Вадима и Полянского Юрия, не позволили Андрею занять более высокое место. Также на третье место претендовали Полянский Юрий, Шакиров Данил, Идт Виктор, набравшие по 4,5 очка, но дополнительные показатели у Пазникова Андрея были выше.
Также в турнире приняли участие 6 юных шахматистов, учеников шахматной школы Озерска, конечно, соревноваться с взрослыми на равных тяжело, но выяснить, кто будет стоять в итоге выше в турнирной таблице интересно. Поэтому партии получались между ними бескомпромиссными и захватывающими, а в некоторых случаях вызывали слезы.
В итоге более удачливым оказался Прохоров Лев, который набрал 3 очка, и благодаря доп. показателям занял 16 место, за ним расположился Востротин Леонид и Калин Егор, набравшие одинаковое количество очков. Отметим выступление Слукиновой Алены, единственной девушки сыгравшей в турнире, набрала 2 очка и стала 18ой.
Поздравляем призеров и участников.
Выражаем благодарность МБУ «Арена» и Управлению ФК и С г. Озерского ГО за помощь в проведении соревнований.