Озерские шахматисты на Гран-При в Челябинске

3 февраля в Челябинске проходил 1 этап Гран-При по блиц шахматам. Наш город представляли 4 взрослых (Ахлюстин Игорь, Агапов Алексей, Пазников Андрей и Зимин Леонид) и 4 юных воспитанника шахматного клуба (Калин Егор, Черненко Яков, Попенко Данила и Агапов Арсений).

В соревнование было зарегистрировано 80 спортсменов, в их числе были и мастера спорта и кандидаты в мастера спорта! Турнир состоял из 11 партий с контролем времени: 3+2. Лучший результат по нашему городу показал Пазников Андрей. В его активе 7,5 очков и 9 место.

С тем же результатом пришёл наш юный спортсмен Егор Калин. По дополнительным показателям он занял 11 место, но в своей категории «рейтинг до 1300» наш спортсмен занял 1 место 🥇Также Егор в этом турнире смог выполнить норму 2 ВЗРОСЛОГО РАЗРЯДА 🎉

Также среди ребят отличился Попенко Данила. Он взял 6 очков и расположился на 30 строчке турнирной таблицы. Он занял 3 место 🥉 в номинации «рейтинг до 1100»!

Остальные наши шахматисты выступили также неплохо, некоторые выступали на области даже ВПЕРВЫЕ! Ахлюстин Игорь — 6 очков (26 место), Черненко Яков — 5,5 очков (37 место), Зимин Леонид — 5,5 очков (42 место), Агапов Арсений — 5 очков (53 место) и Агапов Алексей — 5 очков (55 место).

⚡ 4 февраля состоялся 1 этап Гран-При по быстрым шахматам. Наш город представляли 2 взрослых (Манижашвили Иосиф и Шакиров Данил) и 5 детей (Попенко Данила, Зубаиров Михаил, Романцов Александр, Цветков Семён и Давыдов Георгий).

За «полосатую доску» сели 102 шахматиста, в том числе 3 мастера спорта! Соревнование состояло из 9 партий с контролем времени: 10+5. На этот раз лучшим среди наших шахматистов оказался Иосиф Манижашвили. Он набрал 6 очков и занял 13 место. Также Иосиф занял 1 место 🥇 в номинации «рейтинг до 1700» и выполнил норму 2 взрослого разряда!!! С таким же количеством очков, но по дополнительным показателям расположился чуть ниже Шакиров Данил. В его активе 6 очков и 16 место. Данил также выполнил норму 2 взрослого разряда!

Ребятам было конечно труднее сражаться со взрослыми и опытными спортсменами, но тем не менее для такого сильного состава смогли показать неплохие результаты! Михаил и Данила набрали по 4 очка и заняли 63 и 64 места соответственно. Александр набрал 3,5 очка и расположился на 77 месте. По 3 очка набрали Георгий и Семён и заняли 83 и 84 место.

Федерация шахмат ОГО поздравляет наших спортсменов с хорошим выступлением и с выполнением новых разрядов! Ещё один практический опыт, который обязательно пригодится для будущих побед!