Министр спорта области подписал приказ о присвоении южноуральцам серебряных и бронзовых знаков комплекса ГТО

Пятнадцать тысяч южноуральцев получат серебряные и бронзовые знаки отличия комплекса «Готов к труду и обороне» по итогам IX квартала 2019 года. Соответствующий Приказ подписал Министр спорта региона Леонид Одер. Всего же за пять с половиной лет возрожденного Президентом РФ Владимиром Путиным комплекса «Готов к труду и обороне» более 112 тысяч южноуральцев выполнили нормативы ГТО на различные знаки отличия.
В Челябинской области Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс ГТО активно внедряется во всех муниципальных образованиях. По итогам федерального рейтинга по реализации ГТО наш регион удерживает место в десятке лучших, занимая 9-ю строчку. На сегодняшний день на Южном Урале функционируют 54 Центра тестирования комплекса, в которых каждый житель региона имеет возможность присоединиться к движению ГТО и выполнить нормативы комплекса.
Напомним, что Указ о возрождении комплекса ГТО был подписан Президентом РФ Владимиром Путиным в марте 2014 года. Почти за 6 лет своего существования к движению ГТО присоединилось более 13 миллионов россиян. В Челябинской области в общей сложности на различные знаки отличия комплекса выполнили 112 986 человек (из них на золотой знак – 41 198, серебряный – 38 556, бронзовый – 33232).
Реализация комплекса «ГТО» на территории РФ является одним из инструментов по выполнению федерального проекта «Спорт – норма жизни», входящий в состав национального проекта «Демография». Основной задачей этого федерального проекта является доведение до 55% доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом.