Михаил Асташов

Сегодня хочу познакомить вас с Михаилом Асташовым: человеком, который проделал путь от воспитанника детского дома до двукратного Паралимпийского чемпиона.

Один из наставников Михаила — наш земляк, озерчанин Олег Золотарев. История чемпиона очень трогательная: он родился без рук и ног. Врачи сказали родителям малыша, что проживет он мало, и уговорили отказаться от него. Но Михаил выжил. Он увлекся спортом, рисованием и даже научился шить на швейной машинке. После детского дома 18-летний Михаил вернулся на родину, в Бурятию, к родителям, он не держал зла на них.

Он продолжал заниматься спортом, мечтал попасть на Паралимпийские игры. В мае этого года Асташов выиграл чемпионат России по триатлону, в июне взял серебро в гонке с раздельным стартом на международном уровне и бронзу в групповой гонке на чемпионате мира по велоспорту среди лиц с нарушением опорно-двигательного аппарата, прошедшем в Португалии. Затем покорил и Кубок мира в Испании.
Такого целеустремленного человека, приехавшего на Игры в Токио, точно было не остановить. В квалификации в индивидуальной гонке на 3000 метров в классе С1 Михаил установил новый мировой и паралимпийский рекорд, а в финале ему не было равных — золотая медаль!

В трудную минуту мы поддержали Михаила, и сегодня он поблагодарил за это весь коллектив «Маяка». А мы пожелали ему удачи в подготовке к следующим состязаниям и попросили подарить олимпийский велосипед в музей предприятия. Очень символично!