Итоги Кубка ОГО по шахматам — 2023

На протяжении двух воскресений, 15-го (отборочный) и 22-го октября (финал), в городском шахматном клубе проходил Кубок ОГО по шахматам. Это был открытый турнир, в котором могли принять участие как взрослые любители шахмат, так и подрастающее поколение.

Побороться за главный приз собрались 32 спортсмена: 14 взрослых и 18 воспитанников шахматного клуба. В первый день соревнование проходило по Олимпийской системе ( на вылет). По жеребьёвке определялся соперник с которым игрался матч (2 партии с обменом цвета с контролем времени 10+5). В случае ничьей игралось еще 2 партии с блиц-контролем 5+3. Но если и блиц не мог рассудить шахматистов, то тогда игралась партия смерти — АРМАГЕДДОН. Шахматисту, играющему белыми, давалось 5 минут с добавкой 3 секунды на ход, а шахматисту, играющему черными фигурами — 4 минуты с добавкой 3 секунд. Однако, если черным цветом была сделана ничья , то результат засчитывался в пользу чёрных!

Юному Михаилу Зубаирову совсем немного не хватило, чтобы выйти в финал. Его соперником стал Иосиф Манижашвили. Он смог сыграть 1-1 в быстрых шахматах, а в блице проиграл 1,5 на 0,5. В последней партии имея возможность вновь отыграться, в диком цейтноте (нехватка времени) Михаил выбрал ошибочный план упростить позицию и разменяться. Таким образом, ресурсов для победы не хватило, и в финал вышел Иосиф.

Между ребятами также была ожесточённая борьба. Егор Тертычный и Илья Ремизов смогли определить победителя только в блиц контроле! А в матче между Александром Бояринцевым и Александром Романцовым провели даже партию смерти (армагеддон), где Саша Бояринцев играл белыми и имел на одну минуту больше, хотя в случае равного счёта черные бы проходили дальше. Александр Бояринцев почти уже переиграл соперника, но нервы и обоюдные ошибки постепенно уравняли шансы. В итоге Саша Романцов собрал волю в кулак и всё-таки вырвал победу! Этот поединок стал самым ДОЛГИМ матчем этого дня!!!

По итогу в финал вышли только взрослые и более опытные спортсмены:

1. Востротин Леонид
2. Булгаков Эдуард
3. Манижашвили Иосиф
4. Ахлюстин Игорь

Финальная часть турнира проходила по круговой системе в 2 круга с контролем 10+5. В результате напряжённой борьбы места распределились следующим образом:

1 место — Булгаков Эдуард (5,5 очков из 6) 🏆
2 место — Манижашвили Иосиф (3,5 очка из 6) 🥈
3 место — Ахлюстин Игорь (2,5 очка из 6) 🥉
4 место — Востротин Леонид (0,5 очка из 6)

Стоит отметить, что в прошлогоднем Кубке города победителем стал Манижашвили Иосиф. К сожалению, в этом году он не смог защитить титул обладателя Кубка и у нас появился новый чемпион! Булгаков Эдуард вернулся в шахматы после очень длительного перерыва, но в прошлом был регулярным призёром городских соревнований и как видим, не растерял эту хватку и по сей день! Он блестяще прошёл турнир, сделав только 1 ничью! Много хороших позиций было у Игоря, но реализация подводила. Леонид ещё очень молодой шахматист и среди матёрых маэстро ему было очень непросто. Однако он смог сделать в проигранной позиции ничью с Иосифом, что уже является успехом, ведь у Леонида всё ещё впереди!

Федерация шахмат ОГО поздравляет победителя и призёров и желает всем не останавливаться на достигнутом!