Бегайте правильно!!! Бегайте с пользой!!! Приходите заниматься с нами в Школу Бега Озёрска!!!

Хочу поделиться впечатлениями о первом своём марафоне, который проходил 2 августа в Седельниково. Сразу скажу, что хотел пробежать из 4 часов, но «не умереть» и это у меня получилось. Так уж вышло, что международный марафон ЕА в Екатеринбурге отменили за 5 дней до старта. Моё тело и сознание уже было готово для испытания марафоном. Спасибо команде #ProBike, которые за 4 дня подготовили и провели эти соревнования.
На марафон желающих было не много, около 30 человек. Выбежали в 8 утра. Погода была шикарная, 17 градусов лёгкий ветерок светило. Дистанция проходила между лесам и полями по асфальту. Бежали в одну сторону 5км с небольшим и обратно по этой же дороге обратно. Дорога была практически ровная с длинными тягунами более 1 км и соответственно спусками (в сумме набор высоты вышел 750 м).
После старта начал приглядываться к рядом бегущим (не люблю  один ), чтобы найти напарника. Разговорились с одной бегуней (Настя), оказались цели у нас одинаковые (первый марафон и выбежать из 4 часов). Взяли «свой» темп (~5:15 минут за км, хотя планировал на 5:30) и за разговорами пролетели 5, 10, 15, 20 км. Самочувствие было хорошее, но начал подниматься пульс к 160. Я начал предлагать Насти сбавить темп, так как это был для нас первый марафон и как поведёт организм себя было не понятно (говорят марафон начинается с 35 км). На мои слова она не отреагировала, я стал сбрасывать темп до 5:30.
Поэтому после двух кругов я остался один. Стало скучно, но до 30 км тело не сопротивлялось происходящему, всё работало как часы. Примерно после 30 км начала накатывать усталось, как снежный ком (пульс поднялся до 165, ноги налились тяжестью, стало уже жарко). Но я всё равно бежал! Темп упал до 6 минут на км. По началу мне показалось, что бегать кругами будет прикольно (видишь своих «соперников», знаешь сколько бежать), но потом я пожалел! Когда я разворачивался на заключительный круг, я понимал сколько ещё бежать и терпеть, а сил уже нет. И вот уходя на последний круг у меня начали всплывать советы бывалых бегунов и слова мамы, чтобы сильно не упирался. К 35 км я всё таки не выдержал, перешёл на шаг (хорошо что у меня был запас по времени).Прошёл около 300 метров, но легче не стало. Собрался и опять побежал. После 500-600 метров бега, опять на шаг. Уже потому что начало спазмировать заднюю поверхность бедра. А мне очень хотелось добраться до финиша. Последние километры дистанции были очень тяжёлые (темп прыгал от 6 до 7 минут на км, ноги не хотели бежать, да и всё нутро тоже). Хотелось чтобы это всё закончилось как можно быстрее. И вот финиш, все подбадривают, а я боюсь ускориться, поэтому что сводит ноги. Финиш!!! 3 часа 48 минут 4 секунды Урааа!!! У меня получилось!!!!
После финиша смешанные чувства. Радость от того, что я сделал и жёсткая усталость. Через силу сделал несколько фотографий на финише с медалью и ухожу полежать на поле. Через 30 минут кое-как сажусь в машину. Всё! Домой!
Хочу выразить благодарность организаторам пробега команде #ProBike! Молодцы!!!
Огромное спасибо в подготовке и поддержке: Роману Табачкову, Александру Турышеву, Валере Рахимову, моим родным и конечно Школе Бега!!!
P.s. Рад, что «не убил» себя на марафоне. Так как хочу опять заниматься и люблю бег. Бегайте правильно!!! Бегайте с пользой!!! Приходите заниматься с нами в Школу Бега Озёрска!!!