«Mad Fox Ultra 2021»

Выживший
Ты в любой момент
можешь сойти с дистанции,
но…

Ночь. Мороз. Ноги мокрые по колено. Холод пронизывает насквозь, а сил бежать больше нет. Впереди еще более пятидесяти километров дистанции по лесам, полям и болотам. Здравый смысл подсказывает: «Сойди – целее будешь! И зачем вообще тебе все это надо???».

«Mad Fox Ultra 2021» – это ежегодный зимний забег по пересеченной местности на ультрамарафонские дистанции. С 2017 года его устраивают в Переславле-Залесском, одном из древнейших городов России. Представитель Озерска Роман Табачков принял участие в соревнованиях на самой престижной дистанции «Valhalla Race». Согласно Положению максимальная дистанция составляет 100 миль. По факту – 171 километр.
На такую гонку с кондачка не заявишься. Необходимо пройти квалификационный отбор. Как минимум, два финиша на дистанции 100 километров, либо финиш на триатлоне IRONMAN, а это преодоление подряд 4 км плавания, 180 км велосипедной гонки и марафон. Роман является одним из трех спортсменов за всю историю Озерска заслуживших звание IRONMAN и это дало ему допуск на соревнования.
Всего на «Valhalla Race 100 miles» вышло 196 атлетов со всех регионов России. До финиша дошли лишь 91 человек.
На брифинге организаторы соревнований честно предупреждали о невероятной сложности трассы в этом году. Связано это с погодными условиями. Оттепель и обильный снегопад не дали местным болотам и ручьям замерзнуть, а сугробы прикрыли воду. Участникам предстояло пройти 170 км в зимних условиях по воде и сугробам, в том числе и ночью.
«Я готовился к этим соревнованиям более года, — рассказывает Роман, — но то, что было на дистанции, перечеркнуло все самые мрачные мои ожидания. К 20-му километру ноги уже были мокрые по колено. А до ближайшего пункта переодевания еще бежать порядка 30 км. Не мудрено, что уже после первой трети дистанции участники начали «сыпаться». Сошедших с дистанции увозили на автобусах в отель. Мне удалось поддерживать бег до 120-го километра. К сожалению, далее пришлось чередовать бег с ходьбой.
Село Кубанское. 125.5 километров позади. Настал критический момент. Бежать не могу. Сойти? Я стоял на пункте питания, пил чай и смотрел на палатку обогрева. В приоткрытую дверь виднелась печка, ряд стульев. Ощущался манящий комфорт.
Может, хватит? Никто не осудит, если сойду с дистанции. Полноценно бежать уже не могу, в коленях слабость, мышцы на грани. Вспомнил слова одного из великих ультрамарафонцев: «Ты в любой момент можешь сойти с дистанции, но сойдя, ты окажешься там, с чего начинал, а когда начинал, ты мечтал быть там, где ты сейчас!». Допив чай, я закрепил трекинговые палки на запястьях и продолжил гонку. Больше мысли о сходе меня не посещали».
147-й километр. Трасса долго вела вдоль озера Плещеево по заболоченному берегу. В одном месте пришлось вброд форсировать небольшую речку. Уже было согревшиеся на ходу ноги снова по колено утопали в грязи и воде.
К 150-му километру достиг Переславля-Залеского. Спасительная палатка пункта питания и рефрижератор – такой теплый, манящий! Разуться, сбросить мокрые носки, протянуть ноги к теплу. Кайф! Юлия К., спасительница моя, принесла сухие носки и бургер. Счастье! Пока ел бургер, ноги вновь обрели способность жить. Теперь сухие носки, полиэтиленовый пакет, еще сухие носки, еще пакет и мокрые кроссовки уже не кажутся столь невыносимыми. До финиша всего каких-то 20 километров! Сил бежать нет, но дойти вполне реально! Финишировал уже в сумерках.
Результат Романа Табачкова – 42 место. Время 27 часов 00 минут 43 секунды. Временной лимит на прохождение «Valhalla Race 100 miles» — 30 часов. «Дело не в занятом месте и не во временном результате, а то, что я шел к этому и не сломался. На этой трассе главное было вообще дойти до финиша, и я достиг своей цели», — рассказывает Роман.
Нормальный человек, слушая рассказ о такой гонке, воскликнет: «Да на фиг мне это надо? Здоровье дороже. Не обратиться ли участникам к психиатру?». И будет по-своему прав. А вот призер этой самой невероятной гонки, мастер спорта международного класса, Чемпионка России Ирина Масанова отвечает так: «Я понимаю, когда вы спрашиваете, что говорит психиатр, и какой во всем этом смысл, и не обижаюсь. У каждого свой путь, не обязательно его понимать и важно уважать чужой выбор, даже если он сильно отличается от привычного. Поверьте, для кого-то из нас, в выходные месивших болота в Переславле, тоже может казаться странным, что какие-то люди сидят дома и смотрят телевизор или играют в компьютерные игры. Нет никаких четких границ «нормальности» для всех сразу. Именно поэтому жизнь так разнообразна и интересна».