Наша гордость: Девчонка из Озёрска на Олимпиаде — 2021 В Токио

Этот пост будет про параолимпийцев. В нём не будет обычного сюсюканья и показной жалости. Люди, для которых даже повседневное обычное действие дается усилиями, гораздо большими, чем нам, и добивающиеся спортивных успехов, для которых им нужно приложить в 10, 20 или 30 раз больше усилий, чем нам, заслужили не этого. Они заслужили уважение и гордость за них.

Сегодня мы будем гордиться спортсменкой из нашего города Анной Крившиной.

Аня — мастер спорта международного класса по плаванию, чемпион Европы 2021. Все её спортивные достижения вот тут — https://paralymp.ru/sport/athletes/anna-krivshina/

Сейчас у неё трудный период – она готовится к соревнованиям, будет представлять Россию на Олимпиаде (пара) в Токио. Поэтому ей, как никогда, нужна наша поддержка. А нам нужно, чтобы она победила!

Большим ударом для наших параспортсменов была дисквалификация Российской сборной в 2016 году в Рио-де-Жанейро. Сильнейшие спортсмены мира, претендующие на все золотые медали, были исключены из борьбы за звание олимпийцев. Поэтому на этой Олимпиаде они поквитаются за всё.
Аня родилась и выросла в нашем городе, здесь же начала заниматься спортом под руководством мамы Елены Крившиной, мастера спорта СССР по плаванию.

Связь с городом она прервала вынуждено – международный антидопинговый комитет ставит условие о постоянной доступности спортсменов для взятия проб. Для спортсмена, проживающего в закрытом городе это невозможно. Было условие – либо переезд, либо конец профессиональной спортивной карьеры. Поэтому формально Аня не озерчанка. Но это только формально. В этом городе она выросла, здесь живут её родители, здесь её любят и болеют за неё.

Аня инвалид 1 группы по зрению. Говорю это только для того, чтобы вы понимали, что Аня — Спортсмен с большой буквы. Сильный и волевой. И чтобы выразить восхищение её родителям, которые сами вырастили и воспитали такую дочь, такого Человека и Спортсмена. Сами, без какой-либо поддержки. Об успехах Ани местные спортивные чиновники осведомлены из СМИ. И никакого участия ни в её спортивной судьбе, ни в повседневной жизни они не принимали и не желали принимать. Формальный выезд Ани из города стал для них облегчением, больше не стыдно, больше никто не спросит – как они помогали ей, как отметили её достижения.

После своих первых же побед Аня, по своей инициативе, занималась пропагандой здорового образа жизни и спорта. Встречалась с детьми в школах, рассказывала о спорте, о себе. Живой, настоящий чемпион из нашего города. Девочка, добившаяся всего своими силами. Несмотря ни на какие трудности.

Мы будем следить за спортивными достижениями Анны. Надеюсь, РФ найдет эфирное время для показа Паралимпиады и даст нам возможность болеть в прямом эфире. А мы отследим даты и время соревнования, в которых будет участвовать Аня и сообщим вам, чтобы и вы могли поболеть и порадоваться.

Паралимпийские игры в Токио пройдут с 24 августа по 5 сентября. Озёрск, давайте болеть, давайте гордиться!