Завершился Кубок Озерского ГО по шахматам!

В соревновании, проходившем в городском шахматном клубе, приняло участие 18 человек.
Игра «на вылет» всегда отличается особенной остротой, каждый участник борется до последнего, ни кому не хочется закончить турнир в первом туре!Напомним, что регламент соревнований предусматривает следующий контроль — Участники играют три партии с контролем 10 минут + 5 секунд добавление каждому участнику, если счет равный играют блиц 3 минуты + 2 секунды добавление каждому участнику 3 партии. Если победитель не выявлен, играется тайм-брейк — 5 минут белым и 4 минуты чёрным, с добавлением 3 секунд на ход каждому игроку, в случае ничьей, победителем становится участник, игравший черными фигурами.
В этом году принял участие в соревновании один из сильнейших шахматистов ОГО Мировщиков Сергей (рейтинг ФИДЕ 2353), он и стал явным фаворитом турнира. Вопрос был лишь в том, сможет ли кто-то его «остановить».
В первом туре упорной борьбы не получилось, большенство одержали уверенные победы 2-0, это Пазников А (рейтинг ФИДЕ 1808), Вирфель Р. (КМС по шахматам, инвалид II группы), Манижашвили И. (рейтинг ФИДЕ 1712), Мировщиков С., Шакиров Д, Преображенский Б, Полянский Ю, и лишь в паре Глинская Света и Елькин Клим завязалась борьба!
Первую партию уверенно выиграла Света, во второй отлично проведенную партию, Клим завершил матом, все решалось в 3 партии. В дебюте Клим выиграл фигуру, Света, осознав, что при обычной игре ей «не светит выигрыш», бросила все силы на короля соперника. Создав несколько сильных угроз и загнав Клима в цейтнот, заставила его ошибиться, и в итоге выиграла партию, тем самым прошла в следующий круг соревнований! Счет 2-1.
В следующем туре уже «скрестили шпаги» сильнейшие шахматисты, такие пары как Манижашвили И., и Мировщиков С., Шакиров Д. и Пазников А. обещали серьезную борьбу. В парах Полянский Ю. и Глинская С., а также Вирфель Р. И Преображенский Б. борьбы не получилось, Полянский Ю и Вирфель Р выиграли 2-0.
Манижашвили И — Мировщиков С. – первая партия выигрыш Мировщикова, вторая Манижашвили навязал борьбу, имея три пешки за коня, согласился на ничью из за нехватки времени, в третьей решающей партии, Мировщиков, играя белыми фигурами, с дебюта не оставил шансов сопернику, уверенно доведя до победы, итоговый счет 2,5 на 0,5 в пользу Сергея.
Шакиров Д. — Пазников А. – Пазников сильнейший юный шахматист Озерского ГО, не раз становился первым и среди взрослых, без особых проблем переиграл Шакирова Данила, в общем то, сам Данил дважды зевнув фигуры, не оставил себе шансов на продолжение борьбы. Итоговый счет 2-0 в пользу Пазникова.
В полуфиналах встретились Мировщиков С. — Пазников А., Полянский Ю. — Вирфель Р.
Мировщиков С. — Пазников А. – самое интересное противостояние турнира! Первая партия выиграл Мировщиков, вторая партия ничья, в решающей же партии Андрей одержал победу благодаря ошибке Сергея, который подставил ладью. И так в случае ничьей по регламенту играется блиц 3 минуты + 2 секунды добавление. Здесь сказался класс Мировщикова, и он одержал победу с итоговым счетом 4-2.
В другой паре Полянский Ю. — Вирфель Р. Роман уверенно выиграл две партии, уступив в одной, тем самым оставив «за бортом» обладателя Кубка ОГО 2017 года Полянского Юрия. Отметим, что Вирфель Роман инвалид II группы, играет в соревнованиях за Челябинскую область среди инвалидов, и выход в финал Озерского Кубка для него большой успех!
В финале подтвердил свой высокий класс игры Мировщиков Сергей. В первой партии в коневом эндшпиле свел в ничью позицию две пешки против одной, играя черными фигурами. В двух последующих настоящей борьбы не получилось, во второй партии благодаря, далеко продвинутой проходной, пешке выиграл фигуру и довел партию до победы, в третьей, уверенно провел ладейный эндшпиль с лишней пешкой, одержал победу и занял 1 место. Итоговый результат – 2,5 на 0,5 очка.
Поздравляем обладателя Кубка Озерского ГО по шахматам 2018 года – МИРОВЩИКОВА СЕРГЕЯ!
Выражаем благодарность МБУ «Арена» и Управлению ФК и С Озерского ГО за помощь в проведении соревнований.