Завершился Чемпионат Озерского городского округа по шахматам среди женщин

В соревновании, проходившем на территории городского шахматного клуба, приняло участие 12 человек. Регламент турнира круговая система, 11 туров, контроль времени 15 минут +3 секунды добавление на ход каждой участнице.
К сожалению, не смогла принять участие, 5ти кратная Чемпионка ОГО по шахматам среди женщин, Алексова Инна. Без нее основными претендентами на титул стали другие сильнейшие шахматистки Озерского ГО — Ткаченко Александра (Чемпион ОГО 2016г.), Малюк Ирина и Шорохова Вера — неоднократные призеры местных соревнований, и неожиданно вмешалась в борьбу, да еще как вмешалась!, 13-ти летняя Слукинова Алена.
В 3 туре Слукинова А. играла с Ткаченко А., Саша, играя черными, получила хорошую позицию в легко-фигурном окончании, с лишней пешкой, начала продвигать ее вперед к полю превращения, но не до конца рассчитав варианты, ошиблась, и выпустила перевес. Цепкой защитой, Алена выровняла позицию, а Александра «удачно» зевнула фигуру, в итоге сложилось следующее окончание — два коня, против коня и 2х связанных проходных пешек. Алена, верно оценив эндшпиль, в нужный момент отдала коней за пешки, в результате уверенная ничья — полная заслуга Слукиновой Алены.
В 4 туре сразились Ткаченко А. и Шорохова В., в результате упорной борьбы в дебюте и миттельшпиле, получила перевес Шорохова Вера, и благодаря добавлению времени, спокойно довела партию до победы.
В 7 туре Малюк И. обыграла Шорохову В., проведя отличную матовую атаку.
Перед 10 туром сложилась следующая ситуация – Лидер Малюк И. 9 очков, Шорохова В. 8 очков, Слукинова А. и Ткаченко А. по 7,5 очков.
В 10 туре «грянула» сенсация, лидер проигрывает Слукиновой Алене. Малюк И., играя белыми, получила отличную позицию и материальный перевес, вела победоносную атаку, НО «обидный» зевок ферзя все перечеркнул. Алена в «сильном» цейтноте уверенно довела партию до победы. Шорохова В. и Ткаченко А. выиграли свои партии.
В итоге после 10 тура — лидеры Малюк И. и Шорохова В. по 9 очков, Слукинова А. и Ткаченко А. по 8,5 очков.
Так сложилось, что в заключительном туре, в личной встрече, сразились Малюк И. и Ткаченко А.. Шорохова В. играла с Сабитовой И., а Слукинова А. с Назаровой А.
Быстро свои партии выиграли Шорохова В., и Слукинова А. и все взгляды устремились на важнейшую партию в распределении мест. Ткаченко А., играя белыми фигурами, с дебюта захватила инициативу и уверенно развивала успех, в результате получила 3 лишние пешки, вполне достаточное количество для победы, однако, шахматы чем и хороши, что частенько есть шанс «устоять». В результате грамотных разменов, с прицелом на разноцветный слоновый эндшпиль, Малюк И., успешно защитила позицию – слон и 3 связанные проходные пешки, против слона противоположного цвета. Это позволило Малюк Ирине занять 2 место, но лишь по дополнительным показателям!
Шорохова Вера, впервые стала Чемпионом Озерского городского округа по шахматам среди женщин!
Слукинова Алена заняла 3 место, заметно прибавив в игре за последний год!
Итоговая таблица:

1. Шорохова В. – 10 очков из 11 возможных,

2. Малюк И. по дополнительным показателям – 9,5 очков,

3. Слукинова А. – 9,5 очков,

4. Ткаченко А. – 9 очков,

5. Заславская А. – 6 очков,

6. Жемчужная Л. – 6 очков,

7. Сабитова И. – 5 очков,

8. Химичева Е. – 5 очков,

9. Тявина А. – 2,5 очка,

10. Назарова А. – 2 очка,

11. Топорова В. – 1,5 очка,

12. Лисицина Т. – 0 очков.
Поздравляем призеров и участников!
Выражаем благодарность МБУ «Арена» и Управлению ФК и С Озерского ГО за помощь в проведении соревнований.
С уважением,
Шахматная Федерация Озёрского ГО
на фото слева направо: Слукинова А., Малюк И., Шорохова В.