Завершился 6-ой Кубок Озерского ГО по шахматам, среди учащихся до 18 лет!

В соревновании, проходившем на территории городского шахматного клуба, приняло участие 24 юных спортсмена.
Регламент соревнований предусматривает следующий контроль — Участники играют две партии с контролем 15 минут + 3 секунды на каждый ход добавление каждому участнику, если счет равный играют блиц 5 минут + 3 секунды добавление каждому участнику 2 партии. Если победитель не выявлен, играется тай-брейк («армагеддон») — 5 минут белым и 4 минуты чёрным, в случае ничьей, победителем становится участник, игравший черными фигурами.
Большинство участников впервые принимало участие в подобных соревнованиях, поэтому формат игр «навылет» на многих произвел неизгладимое впечатление.
Перед началом турнира фаворитами считались Жемчужный Николай, обладатель Кубка ОГО 2018 и спортсмен, имеющий самый высокий рейтинг среди участников, Востротин Леонид Чемпион ОГО 2019 среди учащихся юношей, Зайцева Яна Чемпионка ОГО 2019 среди учащихся и Калин Егор неоднократный призер соревнований среди учащихся до 18 лет.
Самые юные участники «зевали слонов стадами, а коней табунами», от этого была непредсказуемость конечных результатов.
В первом туре хорошо сыграла Сунцова Лиза, которая смогла одолеть Мислимова А. 2-0.
Во 2 туре состоялось самое интересное противостояние всего турнира — Востротина Леонида Чемпиона ОГО 2019 среди учащихся юношей, Зайцевой Яны Чемпионки ОГО 2019 среди учащихся девушек. В первой партии Сильнее оказался Леонид, с дебюта захватил инициативу, получил решающий перевес и выиграл. Во второй Яна «собралась» и «дала бой», подтянув фигуры на королевский фланг, обрушила их на короля соперника, в результате Леонид ошибся, проиграл ферзя, и Яна уверенно реализовала полученный материальный перевес.
При счете 1-1, состоялись две партии блица. Оба спортсмена редко играют подобный контроль времени, поэтому оба волновались, «как бы, не уронить флаг». В первой была зафиксирована ничья повторением ходов. Во второй партии Яна, играя черными фигурами, сначала выиграла «качество» (ладью за слона), дальше получила проходную пешку на ферзевом фланге. Леонид стал противостоять этой пешке, чтобы она не дошла до «поля превращения», напав на нее дважды, королем и слоном, создал возможность ее съесть, но не учел одного момента, важного момента, возможности перехода в пешечный эндшпиль. Леонид съел пешку, а Яна вернув «качество» разменяв ладью на слона, получила выигранный пешечный эндшпиль! Королем Яна съела все пешки противника, свои провела «в ферзи» в итоге поставила мат и прошла в следующий круг.
В этом же туре Иголкин Алексей одолел Слукинову Алену со счетом 1,5 на 0,5 очка. Остальные участники уверенно выиграли свои партии, среди них и Калин Егор, одолевший Вахрушева Михаила 2-0.
В следующем туре Яне Зайцевой противостоял Жемчужный Николай, здесь Яна, не смогла, что-то противопоставить Коле, и уступила 2-0. Также закончились партии между Беккинг Марк — Тикот Максим, Хорев Иван – Третьяков Артем, Калин Егор – Иголкин Алексей.
В полуфиналах встретились — Жемчужный Николай — Беккинг Марк, Хорев Иван – Калин Егор.
Лишь в паре Хорев Иван – Калин Егор была настоящая борьба. В другой же паре Жемчужный Николай уверенно выиграл 2-0.
Егор в противостоянии с Иваном, недооценил соперника, будучи уверенным в легкой победе, делал ходы быстро, совсем не думая над качеством игры. В результате Иван, отличной игрой получил перевес, перешел в легко-фигурное окончание и «дожал» соперника, «превратив» проходную пешку в ферзя и поставив мат.
Напомним, что согласно регламенту, в случае поражения в первой партии, Калину Егору, во второй нужна была только победа, чтобы продолжить борьбу за Кубок! И он ее добился, продемонстрировав свой высокий уровень игры. На этот раз, «не выпустив» с дебюта, уверенно выиграл партию. Счет стал 1-1, и игра перешла в блиц. Здесь Егор оказался на голову выше и добился двух побед, итоговый счет противостояния – 3-1.
В финале же, особой борьбы не получилось, Николай Жемчужный уверенно выиграл 2-0, и стал двукратным Обладателем Кубка Озерского ГО по шахматам среди учащихся до 18 лет! Для него Кубок среди учащихся до 18 лет станет последним, в следующем году ему исполняется 18 лет, и он сможет бороться за него только среди взрослых.
Отсюда шансы других участников завоевать Кубок ОГО заметно возрастают, кто станет «новым» Чемпионом узнаем в следующем году.
Поздравляем победителя и участников соревнований.
Выражаем благодарность МБУ «Арена» и Управлению ФК и С Озерского ГО за помощь в проведении соревнований.