Пробежать 90 километров? Не вопрос! Озерчанин занял 2 место на самом экстремальном марафоне России!

20 декабря 2020г вблизи г.Переславля-Залеского состоялся самый крупный в России зимний фестиваль по трейлранингу. MAD FOX ULTRA RISE в переводе означает Безумный лис. Mad Fox славится экстремальностью маршрутов. Поучаствовать в этих соревнованиях приезжают самые сильные бегуны России, чтобы проверить себя, получить заряд адреналина и положительных эмоций. Не случайно девиз гонки – «Безумству храбрый поем мы песнь!».
Решив на время сменить беговую квалификацию, еще в сентябре подал заявку на участие на дистанции MAD FOX ULTRA RISE – 50миль (по факту 90км). И, как оказалось, вовремя. Уже в начале октября свободных слотов в продаже не было.
Что же такое трейлранинг? Это бег по природному рельефу. Не асфальт и даже не грунтовая дорога, хотя и то и другое на трассе может присутствовать. Порой спортсмену приходится преодолевать горы, реки, овраги – любые другие природные препятствия.
На дистанции MAD FOX ULTRA RISE 30 % трассы проходило по полям и лесам, без дорог и тропинок. И даже не сравнивайте наш ухоженный Озерский парк с лесным массивом Переславля! Здесь царит бурелом и густой подлесок, заросшие высокой травой поймы рек и овраги, перепаханные поля с борщевиком впечатляющих размеров, болота с камышом выше человеческого роста. В одном месте, чтобы обезопасить спортсменов при переходе через автомобильную трассу, организаторы провели дистанцию под дорогой. 20 метров пришлось ползти по тонкому льду ручья внутри трубы, причем подо льдом просматривалась бегущая вода.
Дистанция в 1 круг – 90км. 4 пункта питания и 1 пункт обогрева, где можно было сменить одежду и пополнить запас еды (все это сдается организаторам перед выходом на старт, а они забрасывали на 48км). Больше на дистанции помощи ждать не от кого.
Старт в 7 утра. До рассвета бежали, освещая трассу фонариками, что вносило особый колорит. С погодой повезло: слабый ветерок и температура -3 градуса. Но даже при такой погоде главное не замерзнуть. Ведь в азарте гонки и интенсивности перемещения сильно нагреваешься и потеешь, а дистанция длинная. Позже скорость падает, одежда начинает остывать, а тело замерзать. Из 447 стартовавших спортсменов финишировало лишь 319 человек. В конце дистанции мышцы на грани сведения. Особо трудно преодолевать не подъемы, а спуски. Неправильная постановка ноги – и сразу следует спазм. Видел, как некоторые участники преодолевали небольшие овраги вдвоем, так как в одиночку спуститься уже не могли!
Крайние 8км бежал уже автоматически, с мыслью только не перейти на шаг. Стоит это сделать и бег уже не возобновить. За километр до финиша стали попадаться болельщики. Они приветствовали и подбадривали – это мотивировало двигаться вперед. Финишная арка и крик победы! Нет, не в соревнованиях, в победе над собой, а это самое тяжелое!
Итог: 90км, время 8.47.05 и 2 место в своей возрастной группе! Средний темп по дистанции 5.52 мин/км.
Автор: Табачков Роман. Образование – высшее. Закончил Челябинскую Академию физической культуры и спорта. Мастер спорта по спортивному ориентированию. Призер Чемпионатов России на длинных дистанциях. Чемпион России среди студентов. В активе дистанция Ironman.