Финал Первенства Озерского ГО по классическим шахматам

Завершился Финал Первенства Озерского ГО по классическим шахматам. В соревновании, проходившем в течение двух месяцев в городском шахматном клубе, приняло участие 10 человек.

Уверенно первое место занял Манижашвили Иосиф, ставший двукратным Чемпионом Озерского ГО по классическим шахматам. Впервые он занял первое место в 2016 году, после него Чемпионами становились Пазников Андрей (2017г.), Полянский Юрий (2018г.) и снова Пазников Андрей (2019г.).

Во всех сыгранных Иосиф одержал победы, особенно отметим победу над Шакировым Данилом, который занял в итоге 3 место, в которой Иосиф, играя черными фигурами, с дебюта захватил инициативу, выиграл две пешки и уверенно реализовал полученный перевес. Упорной получилась партия с прошлогодним Чемпионом Пазниковым Андреем, в которой с дебюта создалась не стандартная позиция. Иосиф, играя белыми фигурами, получил стойкий перевес, который Андрей точной игрой «свел на нет», но при этом потратил достаточно много времени, которое в итоге и сказалось. Под конец партии Андрей «уронил» флаг и признал себя побежденным.

Интересно сложилась партия между участниками, которые заняли второе и третье место, Пазниковым Андреем и Шакировым Данилом. Дебют оказался для Андрея откровенно плохим, он не только проиграл пешку, но еще и осознанно пожертвовал вторую, желая хоть как то запутать игру, но Данил разобравшись в осложнениях, уверенно довел партию до победы, тем самым подтвердив свой высокий уровень игры.

За тур до окончания турнира стало ясно, что победил Манижашвили И., а вот за остальные места разгорелась борьба, Пазников А. имел 6 очков, Шакиров Д. и Ярцев Г. по 5 очков, Мельников А. 4 очка.

В заключительном туре в очной встрече сразились Пазников А. и Ярцев Г., Шакиров Д. встречался с Черемных А., кстати, во время турнира Черемных Александру исполнилось 85 лет!, Мельниковым А. с Зайцевым А.

Мельников (итоговое 4 место) и Шакиров уверенно выиграли партии, тем самым оставив выяснить, как распределятся призовые места паре Пазников А. и Ярцев Г.

Ярцеву Григорию, чтобы рассчитывать на призовое место, нужна была только победа, но как ее добиться над двукратным Чемпионом Озерского ГО по классическим шахматам, вопрос остался открытым. Играя белыми фигурами Григорий, постепенно разменял ферзей и ладей, остался в легкофигурном окончании, в котором выиграть было вряд ли возможно, а вот проиграть, сделав пару не точных ходов, легко. Так и получилось, не верная игра в эндшпиле, поражение и итоговое 5 место.

6 место занял Бубаханов Вагиф, который стал победителем полуфинала по классическим шахматам 2019г. Из его партий отметим уверенную победу над Ярцевым Г.

I место — с результатом 9 очков из 9 возможных Манижашвили И.

II место – с результатом 7 очков Пазников А.

III место – с результатом 6 очков Шакиров Д.

С итоговым протоколом соревнований, в ближайшее время, можно ознакомиться на сайте Российской Шахматной Федерации.

Поздравляем призеров и участников.

Завершился турнир по быстрым шахматам среди женщин, посвященный Дню 8 марта.

В соревновании, проходившем на территории городского шахматного клуба, приняло участие 11 человек. В упорной борьбе призерами стали:

I место — с результатом 6 очков из 6 возможных Малюк Ирина.

II место – с результатом 5 очков Зайцева Яна.

III место – по дополнительным показателям с результатом 4 очка Назарова Алефтина.

Уверенно обыграв всех соперниц, Малюк Ирина стала победителем турнира, также отметим, что в недавней областной Спартакиаде Ветеранов, в составе Озерской сборной, она заняла первое место в зачете шахматы.

Зайцева Яна, уступив лишь победителю турнира, уверенно заняла 2 место, обыграв остальных соперниц.

Назарова Алефтина, в свою очередь проиграв Малюк и Зайцевой, в итоге по доп. показателям стала третьей.

Хорошо выступила Жемчужная Людмила, которая заняла 4 место, набрав 4 очка, и уступила 3 место лишь по дополнительным показателям.

Впервые приняли участие в турнире Козлова Валентина и Шустова Елена, в итоге 8 и 9 итоговые места.

Выражаем благодарность МБУ «Арена» и Управлению ФК и С Озерского ГО за помощь в проведении соревнований.